Социальная сеть для врачей
Медицинский образовательный сайт

Терапевтический эффект: как трансплантация стволовых клеток может помочь восстановлению головного мозга после инсульта

3 августа 2021 г. 10:00

0

Российские и канадские учёные выяснили, что трансплантация стволовых клеток после ишемического инсульта способствует восстановлению функций ...

Посмотреть предыдущие комменарии (0)
Крицкий Владимир Михайлович
Хирургия
7 сентября 2021 г. 15:54

В Беларуси разработан и внедрён метод лечения инсульта с использованием аутологичных мезенхимальных стволовых клеток (Инструкция по применению от 28.12.2018 № 242-1218).
Показания для применения метода - подострая стадия ишемического инсульта с уровнем сознания 8-15 баллов по ШКГ, с тяжестью неврологической симптоматики от 4 баллов и более по шкале NIHSS, с уровнем независимости и инвалидизации пациента от 2 баллов и более по МШР.
Биоматериалом для выделения нативных МСК служит жировая ткань.
Введение биомедицинского клеточного продукта производится под слизистую оболочку полости носа шприцем через люмбальную иглу (с эндоскопическим контролем под общей анестезией). При расположении участка нейродеструкции в области больших полушарий ГМ периневральное введение аМСК осуществляется в области рецепторных окончаний обонятельных нервов (верхняя и средняя носовые раковины). При расположении участка нейродеструкции в области задней черепной ямки периневральное введение аМСК осуществляется в области рецепторных окончаний тройничных нервов (нижняя носовая раковина) или в пространство Меккеля, в котором расположен узел Гассера и волокна тройничного нерва.
Курс клеточной терапии предполагает последовательное трёхкратное введение БМКП в лечебных дозах не менее 2 млн. клеток/кг веса пациента на 10-14, 15-19 и 20-24 сутки.

Прочесть полный текст публикации и оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.