Социальная сеть для врачей
Медицинский образовательный сайт

Содержание КВТиП 3-2012

11 ноября 2012 г. 1:09

0

Оригинальные статьи

Артериальная гипертония

КОНТРОЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЕЙ В ПЕРВИЧНОМ ЗВЕНЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. АНАЛИЗ ...

Посмотреть предыдущие комменарии (0)
Родионова Юлия Валентиновна
Кардиология
11 ноября 2012 г. 1:09

Таким образом, препараты, повышающие биодоступность NO и уменьшающие выраженность ОС (например, ИАПФ и БРА), могут оказывать антиатеросклеротическое действие. В ранее выполненных исследованиях было продемонстрировано, что блокада ангиотензи¬новых рецепторов 1 типа при приеме БРА улучшает функцию эндоте¬лия и препятствует атерогенезу. У пациентов с АГ БРА олмесартана медоксомил обеспечивает эффективное снижение артериального давления (АД), а также выраженное подавление действия РААС.
Согласно результатам проспективных рандомизированных исследо¬ваний, олмесартана медоксомил обладает целым рядом благопри¬ятных сосудистых эффектов, что проявляется в замедлении прогрес¬сирования атеросклеротического поражения коронарных артерий у пациентов со стабильной стенокардией (исследование OLIVUS); снижении уровней маркеров воспаления у больных АГ и доклиниче¬ским микровоспалением (EUTOPIA); положительной динамике тол¬щины комплекса «интима-медия» (ТКИМ) сонных артерий (СА) и объ¬ема атеросклеротической бляшки у пациентов с диагностированным атеросклерозом (MORE); а также обратном развитии ремоделирова¬ния сосудов у больных АГ 1 ст. (VIOS). Несмотря на то, что в этих исследованиях не изучалось влияние терапии на СС исходы, отме¬ченный положительный эффект олмесартана медоксомила на часто¬ту суррогатных конечных точек позволяет предположить, что в дан¬ных клинических группах пациентов этот препарат способен умень¬шать частоту СС событий.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2012; 11(3): 102-112
Адаптированный перевод Vascular Health and Risk Management 2011:7 405-416
Ключевые слова: блокатор рецепторов ангиотензина II, антиги¬пертензивный препарат, атеросклеротический процесс, сердечно-сосудистые исходы, коронарная болезнь сердца, олмесартана медоксомил, подавление действия РААС.
Гарвардская медицинская школа, Бостон; Элюсида Ресерч, Беверли, США

Прочесть полный текст публикации и оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.