Социальная сеть для врачей
Медицинский образовательный сайт

О федеральных «критериях оценки качества». Часть II. В песочнице

28 августа 2015 г. 21:15

1

В Первой части работы ( http://vrachivmeste.ru/posts/11803/ ) разговор зашёл сначала об обретении Росздравнадзором ...

Посмотреть предыдущие комменарии (0)
Рывкин Владимир Михайлович
Лечебная физкультура и спортивная медицина
12 сентября 2015 г. 10:44

В дополнение к предыдущему аргументированному и доказательному комментарию Андрея Таевского добавлю свои мысли, порождё

Рывкин Владимир Михайлович
Лечебная физкультура и спортивная медицина
12 сентября 2015 г. 10:59

1. КРИТЕРИЙ:
а) мерило оценки;
б) признак, на основании которого производится оценка;
в) параметры доказательности правильности процесса;
г) параметры ценности выполненной работы;
д) основание принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявляемым требованиям;
е) система оценки деятельности организации, отдельной структуры организации, отдельного работника организации.
2. ЦЕЛЬ использования критериев:
а) ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОТДЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ОТДЕЛЬНОГО РАБОТНИКА ОРГАНИЗАЦИИ;
б) ОБЕСПЕЧИТЬ ГРАМОТНОЕ И АККУРАТНОЕ ВЕДЕНИЕ адаптированной к современным требованиям МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ СТАЦОНАРНОГО БОЛЬНОГО (форма 003/у)
3. В Приказе Минздрава РФ № 422ан от 07 июля 2015 года "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи" исчезли такие понятия, как ПЛАНИРОВАНИЕ ОЖИДАЕМОГО РЕЗУЛЬТАТА, И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ) ДИАГНОЗ, ВЫНОСИМЫЙ В ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ. Кто и по каким основаниям исключил эти параметры из критериев оценки лечебного процесса?
4. Кто и по каким основаниям исключил из критериев оценки качества медицинской помощи рекомендации пациенту перед его выпиской?
5. Кто и по каким основаниям исключил из критериев оценки качества медицинской помощи образовательные программы для пациентов, в частности, "школа пациента"?
6. По каким основаниям понятие ЛЕЧЕНИЕ и понятие РЕЗУЛЬТАТ (пункты "Н" и "Р") стали одного значения?
а) ЛЕЧЕНИЕ – система проводимых мероприятий, направленных на восстановление утраченных параметров здоровья и предупреждение осложнений данного заболевания.
б) РЕЗУЛЬТАТ – итог лечения, итог проведенных (выполненных) мероприятий, направленных на восстановление утраченных параметров здоровья и предупреждение осложнений данного заболевания.
7. Кто и по каким основаниям исключил из критериев оценки качества медицинской помощи своевременное и грамотное оформление представления на МСЭК?
8. Основной критерий качества медицинской помощи может быть только один: Восстановлено ли здоровье больного в максимально возможных для него параметров. В противном случае врач перестаёт быть врачом, а превращается в канцелярского клерка.
9. Если восстановление утраченных параметров здоровья у больного не достигнуто с максимально возможным результатом, то надо не осуждать врача, а совместно искать причины такого следствия, и совместными усилиями освобождаться от таких причин, исключая условия формирования этих причин.
10. Пункт приказа, в котором предписано: "Проведение первичного осмотра пациента при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме, безотлагательно", – противоречит статье 32, пункту 4 Федерального закона Российской Федерации 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах охраны здоровья граждан". Экстренная медицинская помощь, оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Время, затраченное на проведение первичного осмотра пациента с остановкой сердечной деятельности, в состоянии анафилактического шока, инородного тела в дыхательных путях … приведёт к смерти пациента.

С уважением Владимир Рывкин

Прочесть полный текст публикации и оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.