Социальная сеть для врачей
Медицинский образовательный сайт

Хирург - начальник руководит анестезией

28 декабря 2012 г. 0:32

0

Хирург начальник, во время операции, требует заведомо опасных для пациента действий от анестезиолога. Какие официальные ...

Посмотреть предыдущие комменарии (2)
Артюков Дмитрий Александрович
Анестезиология-реаниматология
10 января 2013 г. 15:35

Полностью согласен. Никогда не позволял хирургам (в т.ч. и зав. отделениями, начмедов) вмешиваться в свою работу, попросить - пожалуйста, но решение за мной.

Любченко Андрей Андреевич
Анестезиология-реаниматология
12 января 2013 г. 5:31

Нет никаких официальных документов. И не будет. Хирурги в этом не заинтересованы, иначе как они будут перекладывать ответственность за свою безобразную порой работу на анестезиологов? Общий уровень хирургов катастрофически снижается, а значит конфликтные отношения между хирургами и анестезиологами будут только обостряться. Они же всегда считали и сейчас считают что они по меньшей мере полубоги спасающие людей от смерти и т.п., а все остальные обслуживающий персонал в том самом мелком смысле этого слова. А то что без анестезиологии они уже почти ничего не могут, а во многих случаях без анестезиологии вообще ничего невозможно сделать - это они даже в своем узком кругу друг другу не скажут. Это же Хирурги! Правда большинство из них еще двадцать лет назад не подпустили бы к операционному столу. Так что сами понимаете, коллеги, не будет никаких официальных документов

Артюков Дмитрий Александрович
Анестезиология-реаниматология
12 января 2013 г. 14:39

Андрей, Вы не правы. Современная высокоагрессивная хирургия не может обходится без защиты пациента, во время операции у всех одна цель - вылечить больного. Только хирурги выполняют свою работу, а анестезиологи - свою. Не Вам судить об уровне квалификации хирурга, Вы не обладаете достаточными знаниями в этой области, точно так же хирург не может вмешиваться в работу анестезиолога. Хирург может попросить о чем-либо анестезиолога, но решение принимает анестезиолог. Приоритет - безопасность пациента, но если при этом Вы еще создаете удобство оперирующей бригаде, то это вдвойне хорошо.

Долгополов Игорь Геннадьевич
Анестезиология-реаниматология
8 февраля 2013 г. 13:31

До 1989 года в специализацию по анестезиологии-реаниматологии без специализации по хирургии вообще не брали !

Артюков Дмитрий Александрович
Анестезиология-реаниматология
20 февраля 2013 г. 20:54

До 1968 г вообще такой специальности не было ;-)

Баранов Игорь Юрьевич
Анестезиология-реаниматология
18 марта 2013 г. 21:33

Коллеги, большое спасибо за участие в обсуждении проблемы. Вопрос возник в моем отделении, когда ведущий хирург, почувствовал себя богочеловеком и начал грубо вмешиваться в работу нашей службы. Наш город - провинция. Соответственно, кардиохирургов мало, а, вернее, его административного уровня, просто нет. Не понимая, как и большинство хирургов, особенностей ведения пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состояниях, не желая принимать во внимание сопутствующую патологию и ресурсы АРО, этот деятель принялся заставлять анестезиологов и реаниматологов нарушать протоколы ведения как во время наркоза, так и в раннем послеоперационном периоде. Чего стоит, например, запрет инотропной поддержки при отходе от ИК. Бред! Отбор пациентов, как вид, перестал существовать. Результат плачевен как для пациентов, так и для отделения. Смертность зашкаливает. Из отделения, некогда лучшего в области, уволились все, кто пытался возражать и бороться, в том числе и я. Так что тему закрываю. жаль 13 лет, практически прожитых в этом отделении, жаль накопленного опыта и знаний, но абсолютно не хочется быть крайним, при неизбежных разбирательствах.

Прочесть полный текст публикации и оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.